Minecraft Fachbegriffe und Abkuerzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Benhosting
(→Fachbegriffe und Abkürzungen:: IM wurde "inaktiviert" xD, ClearSky hinzugefügt) |
(→Fachbegriffe und Abkürzungen:: IM wieder hinzugefügt) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Pocketmine || Die Minecraft PE Server Software || PM | | Pocketmine || Die Minecraft PE Server Software || PM | ||
|- | |- | ||
| + | |ImagicalMine || Pocketmine Fork mit Zusatzfeatures/Optimierungen [[https://github.com/Inactive-to-Reactive/ImagicalMine]] || IM | ||
| ClearSky || Pocketmine Fork mit Zusatzfeatures/Optimierungen [[https://github.com/ClearSkyTeam/ClearSky]] || CS | | ClearSky || Pocketmine Fork mit Zusatzfeatures/Optimierungen [[https://github.com/ClearSkyTeam/ClearSky]] || CS | ||
|- | |- | ||
Version vom 6. Juni 2016, 05:04 Uhr
Hier werden die wichtigsten Fachbegriffe und Abkürzungen zum Thema Minecraft Server erklärt:
Fachbegriffe und Abkürzungen:
Sortieren Sie die Tabelle durch Klicken auf die kleinen Pfeile im Spaltentitel bzw. durch Klicken auf den Spaltentitel.
| Abkürzung oder Fachbegriff | Erklärung | zusätzliche Abkürzung(en) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Minecraft PE | Minecraft Pocket Edition | MCPE | |||
| Multicraft | Das Webinterface | ||||
| Pocketmine | Die Minecraft PE Server Software | PM | |||
| ImagicalMine | Pocketmine Fork mit Zusatzfeatures/Optimierungen [[1]] | IM | ClearSky | Pocketmine Fork mit Zusatzfeatures/Optimierungen [[2]] | CS |
| Genisys | Pocketmine Fork mit Zusatzfeatures/Optimierungen [[3]] | ||||
| Plugin | erweitert den Funktionsumfang eines Servers | ||||
| Bukkit | Serversoftware für Minecraft PC Server |
Dieser Beitrag stammt von einem Communitymitglied (User:HimbeersaftLP) und könnte noch Unstimmigkeiten aufweisen.